Subasta 1046, Lote # 93 JESÚS URBIETA (Juchitán, Oaxaca, 1959 - Ciudad de México, 1997) Sin título Firmado y fechado 90 Óleo y arena sobre tela Agradecemos a Filiberta Palizada, viuda de Urbieta, por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2021. Presenta detalles de conservación. "Pudiera pensarse que Urbieta ignoraba las teorías modernas sobre los efectos emotivos del color, teorías que pertenecen al ámbito de los estudios sobre la percepción visual, la Gestalt y la semiótica […] Era intuitivo, desde luego, pero también fue un hombre muy completo en cuanto su formación intelectual: capaz de asimilar sin número de conocimientos de toda índole". Teresa del Conde. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa. Jesús Urbieta. Testamentos. México. Museo de Arte Moderno, 1998, Pág. 12. 150 x 150 cm Estimado $200,000-300,000